Église Orthodoxe Neuchâteloise
Verset biblique : "Le Seigneur, c’est l’esprit. Et là où est l’esprit du Seigneur, c’est la liberté."   (2Co 3,17)
Calendrier
Dimanche 17 novembre 2019
./images/st-g-06.jpg
St Grégoire le Thaumaturge, Evêque de Néocésarée
St Lazare le Peintre
Sts Gennade et Maxime, Patriarches de Constantinople
St Longin d'Egypte
St Justin
St Jean le Dermokaïte
St Gennade du Monastère de Vatopédi (Athos)
St Nicon de Radonège
St Gobron (Michel) et ses 150 compagnons en Géorgie
Ste Hilda de Whitby

Programme juillet-septembre

 

Métropole Orthodoxe Roumaine

de l’Europe Occidentale et Méridionale

 

Eglise Orthodoxe Neuchâteloise.

Paroisse de la Sainte-Trinité et Saint Nectaire d`Egine

 

CALENDRIER LITURGIQUE OCTOBRE-DECEMBRE  2019

 

 

OCTOBRE                 DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE

 

 

Dimanche  6       20ème Dimanche après la Pentecôte – Résurrection du fils de la veuve de Nain

Dimanche 13       10h00 Office de prière - 21ème Dimanche après la Pentecôte – parabole du Semeur 

Dimanche 20      23ème Dimanche après la Pentecôte - Guérison du démoniaque gérasénien         

Dimanche 27      24ème Dimanche après la Pentecôte - Résurrection de la fille de Jaire 

NOVEMBRE              DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE

Samedi         2  9h00 Matines, 10h00 Divine Liturgie – Commémoration des défunts

Dimanche    3     22ème Dimanche après la Pentecôte – Le mauvais riche et le pauvre Lazare

Dimanche  10     25ème Dimanche après la Pentecôte – Parabole du bon Samaritain  

Samedi   16    9h00 l’Office de consécration de l’Église 10h00 Divine Liturgie 

                                          FETE PAROISSIALE 

Dimanche  17     26ème Dimanche après la Pentecôte – Parabole du riche insensé 

Dimanche  24     30ème Dimanche après la Pentecôte – Le riche notable- la garde des commandements 

Samedi       30   9h00 Matines, 10h00 Divine Liturgie – St Ap André le Premier appelé

DECEMBRE              DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE  

Dimanche   1     16ème Dimanche après la Pentecôte – La parabole des talents 

Dimanche  8     27ème Dimanche  après la Pentecôte – Guérison de la femme courbée

Dimanche 15   28ème Dimanche  après la Pentecôte - des Sts ancêtres du Seigneur – parabole du dîner

Dimanche 22    Dimanche avant la Nativité-– la Généalogie du Sauveur

Mardi       24    18h00 Vêpres unies à Liturgie selon St Basile- Paramonie de la Nativité

Mercredi  25    9h00 Matines, 10h00 Divine Liturgie- Nativité de notre Seigneur Jésus Christ

Dimanche 29    Dimanche après la Nativité Nous ne célébrerons pas la Divine Liturgie

AddInto Partager   Imprimer Imprimer



Dernières nouvelles

Catéchisme enfants janvier-mars 05/01/2019

       Après avoir la joie de participer au mois de Décembre au premier spectacle de la part de l’équipe de catéchisme nous allons continuer ce projet pour les enfants de la paroisse. Les rencontre avec les enfants ont lieu dans la salle St Georges chaque Dimanche à 10h00. 
      Pour les enfants plus grands (dès 9 ans) depuis quelques mois les catéchèses sont organisées un samedi par mois a 16h00.
      Les trois prochains rendez-vous auront lieu le samedi 19 janvier, le samedi 16 février et le samedi 9 mars. Le thème, autour de la Divine Liturgie c’est : Fois-Prière-Liturgie

Assemblée générale 2019 Dimanche 17 Février 05/01/2019

 

 

  Nous aurons notre Assemblée générale annuelle le dimanche 17 février à 13h00. Vous êtes toutes et tous cordialement invités à cet événement qui permet de faire le bilan de l’année écoulée et de présenter les projets ecclésiaux 2019.

L’ordre du jour est conventionnel :

1. Ordre jour – mots de bienvenue – dernier PV 2018.

2.Bilans administratif-paroissial et financier.
   Bilan des vérificateurs des comptes.

3. Décharge du comité et élection du nouveau comité.

4. Projets 2019-2020.

5. Budget 2019.

6. Divers 

 

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne