Église Orthodoxe Neuchâteloise
Verset biblique : "Le Seigneur, c’est l’esprit. Et là où est l’esprit du Seigneur, c’est la liberté."   (2Co 3,17)
Calendrier
Mercredi 11 décembre 2019
./images/st-d-08.jpg
St Daniel le Stylite
St Luc le Nouveau Stylite
Sts Aeithalas et Apsées
St Mirax
St Barsabas et ses compagnons en Perse
Sts Térence, Vincent, Emilien et Bébaia
Sts Véchianos et Nomon à Chypre
St Léonce d'Achaïe
St Nicon le Sec des Grottes de Kiev
Sts Gentien Victoric et Fuscien d'Amiens

Programme juillet-septembre

 

Métropole Orthodoxe Roumaine

de l’Europe Occidentale et Méridionale

 

Eglise Orthodoxe Neuchâteloise.

Paroisse de la Sainte-Trinité et Saint Nectaire d`Egine

 

CALENDRIER LITURGIQUE OCTOBRE-DECEMBRE  2019

 

 

OCTOBRE                 DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE

 

 

Dimanche  6       20ème Dimanche après la Pentecôte – Résurrection du fils de la veuve de Nain

Dimanche 13       10h00 Office de prière - 21ème Dimanche après la Pentecôte – parabole du Semeur 

Dimanche 20      23ème Dimanche après la Pentecôte - Guérison du démoniaque gérasénien         

Dimanche 27      24ème Dimanche après la Pentecôte - Résurrection de la fille de Jaire 

NOVEMBRE              DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE

Samedi         2  9h00 Matines, 10h00 Divine Liturgie – Commémoration des défunts

Dimanche    3     22ème Dimanche après la Pentecôte – Le mauvais riche et le pauvre Lazare

Dimanche  10     25ème Dimanche après la Pentecôte – Parabole du bon Samaritain  

Samedi   16    9h00 l’Office de consécration de l’Église 10h00 Divine Liturgie 

                                          FETE PAROISSIALE 

Dimanche  17     26ème Dimanche après la Pentecôte – Parabole du riche insensé 

Dimanche  24     30ème Dimanche après la Pentecôte – Le riche notable- la garde des commandements 

Samedi       30   9h00 Matines, 10h00 Divine Liturgie – St Ap André le Premier appelé

DECEMBRE              DIMANCHE : 9H00 MATINES. 10H00 DIVINE LITURGIE  

Dimanche   1     16ème Dimanche après la Pentecôte – La parabole des talents 

Vendredi    6    9h00 Matines, 10h00 Divine Liturgie - St Nicolas
Dimanche  8     27
ème Dimanche  après la Pentecôte – Guérison de la femme courbée

Dimanche 15   28ème Dimanche  après la Pentecôte - des Sts ancêtres du Seigneur – parabole du dîner

Dimanche 22    Dimanche avant la Nativité-– la Généalogie du Sauveur

Mardi       24    18h00 Vêpres unies à Liturgie selon St Basile- Paramonie de la Nativité

Mercredi  25    9h00 Matines, 10h00 Divine Liturgie- Nativité de notre Seigneur Jésus Christ

Dimanche 29    Dimanche après la Nativité Nous ne célébrerons pas la Divine Liturgie

AddInto Partager   Imprimer Imprimer



Dernières nouvelles

Concerts Noel 03/12/2019

 Nous vous présentons le programme pour les concerts de Noel dans notre Eglise:

Samedi 7 Décembre 17h00 Concert des enfants de la paroisse et contes de Noel par Nathalie Gasser . Arrivée de St Nicolas avec des cadeaux pour les enfants
Mercredi 11 Décembre 19h00 Concert de Noel - Chorale Ciprian Porumbescu - Roumanie
Samedi 14 Décembre 20h00 Chants de Russie de l'Avent et de Noel - Chorale Pokroff-Russie


 

Concerts Noel 03/12/2019

 Nous vous présentons le programme pour les concerts de Noel dans notre Eglise:

Samedi 7 Décembre 17h00 Concert des enfants de la paroisse et contes de Noel par Nathalie Gasser . Arrivée de St Nicolas avec des cadeaux pour les enfants
Mercredi 11 Décembre 19h00 Concert de Noel - Chorale Ciprian Porumbescu - Roumanie
Samedi 14 Décembre 20h00 Chants de Russie de l'Avent et de Noel - Chorale Pokroff-Russie


 

Visites

   visiteurs

   visiteurs en ligne